Una Serie C ancora in fermento, perché, entro la mezzanotte di oggi, i cinque club esclusi dalla Co.Vi.So.C potranno presentare il ricorso al Collegio di Garanzia del CONI: sicuramente si aprirà una battaglia legale per riammissioni e ripescaggi (con possibili defezioni da parte di chi dovrebbe farla la categoria).
Al netto di ciò, però, ci sono appunto 60 formazioni che dovrebbero far parte dell’organigramma del campionato 2021-22, che ha più o meno preso forma: i club stanno piano piano sciogliendo il nodo allenatore, e, con TuttoMercatoWeb.com, analizziamo ora la situazione:

ACR Messina: Raffaele Novelli 50%, altro 50%
AlbinoLeffe: Michele MARCOLINI (nuovo)
Ancona-Matelica: Gianluca COLAVITTO (confermato)
Avellino: Piero Braglia 50%, altro 50%
Bari: Michele MIGNANI (nuovo)
Campobasso: Mirko CUDINI (confermato)
Carpi: Sebastiano SIVIGLIA (nuovo)
Carrarese: Antonio DI NATALE (confermato)
Casertana: Federico GUIDI (confermato, ma in attesa di novità sull’iscrizione)
Catania: Francesco BALDINI (confermato)
Catanzaro: Antonio CALABRO (confermato)
Cesena: William VIALI (confermato)
Cosenza: Piero Braglia 10%, Roberto Boscaglia 10%, altro 80%
FeralpiSalò: Stefano VECCHI (nuovo)
Fermana: Maurizio DOMIZZI (nuovo)
Fiorenzuola: Luca TABBIANI (confermato)
Foggia: Zdenek ZEMAN (nuovo)
Giana Erminio: Oscar BREVI (confermato)
Gozzano: Massimiliano Schettino 50%, Antonio Soda 20%, altro 30%
Grosseto: Lamberto MAGRINI (confermato)
Gubbio: Vincenzo TORRENTE (confermato)
Imolese: Federico Guidi 30%, Gaetano Fontana 30%, Lorenzo Mezzetti 10%, altro 30%
Juventus U23: Lamberto ZAULI (confermato)
Juve Stabia: Walter NOVELLINO (nuovo)
Lecco: Mauro ZIRONELLI (nuovo)
Legnago: Giovanni COLELLA (confermato)
Mantova: Maurizio LAURO (nuovo)
Modena: Attilio TESSER (nuovo)
Monopoli: Alberto COLOMBO (nuovo)
Monterosi: David D’ANTONI (confermato)
Montevarchi: Roberto MALOTTI (confermato)
Novara: Simone Banchieri 40%, altro 60%
Olbia: Massimiliano CANZI (confermato)
Palermo: Giacomo FILIPPI (confermato)
Padova: Massimo PAVANEL (nuovo)
Paganese: Raffaele DI NAPOLI (confermato)
Pergolettese: Stefano LUCCHINI (nuovo)
Pescara: Gaetano AUTERI (nuovo)
Piacenza: Cristiano SCAZZOLA (confermato)
Pontedera: Ivan MARAIA (confermato)
Potenza: Fabio GALLO (confermato)
Pro Patria: Luca PRINA (nuovo)
Pro Sesto: Antonio FILIPPINI (confermato)
Pro Vercelli: Giuseppe SCIENZA (nuovo)
Reggiana: Aimo DIANA (nuovo)
Renate: Francesco PARRAVICINI (nuovo)
Sambenedettese: Massimo DONATI (nuovo)
Seregno: Roberto Cau 30%, Carlos Franca 30%, Marco Marchionni 30%, altro 10%
SudTirol: Ivan JAVORCIC (nuovo)
Taranto: Giuseppe LATERZA (confermato)
Teramo: Federico Guidi 50%, altro 50%
Trento: Carmine PARLATO (confermato)
Triestina: Cristian BUCCHI (nuovo)
Turris: Bruno CANEO (confermato)
Vibonese: Gaetano D’AGOSTINO (nuovo)
Virtus Entella: Gennaro VOLPE (confermato)
Virtus Francavilla: Roberto TAURINO (nuovo)
Virtus Verona: Luigi FRESCO (confermato ma inibito per un anno)
Viterbese: Alessandro DAL CANTO (nuovo)
Vis Pesaro: Marco BANCHINI (nuovo)



Leggi l'articolo originale

About Author

Pro News

Leave a Reply

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Hai più di 18 anni?

In questo sito web sono presenti contenuti dedicati ai soli maggiorenni.

Se ha meno di 18 anni non puoi accedere ai contenuti del sito